Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия членов Тербунского МО ВОГ на предприятие «Тербунский гончар».

04.08.2019 21:17

31 июля 2019 года 9 человек с нарушением слуха, проживающие в Тербунском районе, посетили предприятие экономической зоны «Тербунский гончар». Экскурсию сопровождала председатель Тербунского МО ВОГ, она же переводчик русского жестового языка, Морозова Марина Васильевна.

После инструктажа по технике безопасности экскурсию по цехам предприятия провел специалист в области охраны труда. Он рассказал неслышащим людям, что 23 июля 2005 года в селе Тербуны было начато строительство завода ООО «Тербунский гончар» - завод по производству высококачественного керамического лицевого кирпича, с мощностью 40 миллионов штук в год.

Неслышащие люди познакомились с полным циклом производства, технологией, материалами, из которых производят кирпич. Сотрудник ООО «Тербунский гончар» показал все оборудование для производства кирпича. Участников экскурсии имели возможность попробовать руками сырой кирпич, увидеть разные виды кирпича. Особое внимание было уделено работе по формированию кирпича.

Предприятие «Тербунский гончар» разделено на три корпуса. В первом корпусе изготавливают сырье, во втором корпусе уже формируют кирпич разного вида и цвета. В третьем корпусе находится сушильная и печная зона, от куда уже выпускают готовый кирпич.

 

Также для глухих людей была донесена информация о режиме работы предприятия, что там трудятся 150 человек в круглосуточном режиме.

Глухие граждане остались довольны экскурсией, они узнали, как добывают глину, увидели, как в их родном селе изготавливают кирпич, из которого потом строят дома, школы, детские сады, магазины. 

Оборудование немецкой фирмы «KELLER HCW GmbH» - одно из самых современных на рынке керамической промышленности. Это традиционное качество из Германии в сочетании с собственной базой сырья, поставляемого с Михайловского месторождения.