Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Досуговое мероприятие для ветеранов с нарушением слуха – экскурсия в Становлянский р-н.

04.06.2018 15:25
Досуговое мероприятие для ветеранов с нарушением слуха – экскурсия в Становлянский р-н.

Вот и настало лето – расцвела сирень. 21 ветеран с нарушением слуха провели очередной досуг в Становлянском районе. 1 июня 2018г. для была организована поездка в лесостепную опытно-селекционную станцию (Мещерский дендрарий) и в усадебный комплекс – Пальна-Михайловка.

В бывшей усадьбе Арцыбалиевых, более известна в наши дни как Мещерский дендрарий, присутствующим показали сотни сортов декоративной сирени всех цветов и оттенков. Это целый тенистый мир тысяч редких растений!

Экскурсовод рассказывала про усадебный парк, который принадлежал ученому растениеводу Дмитрию Арцыбалиеву, который привез в свое имение редкие сорта деревьев и растений и начал выращивать их на территории Липецкой области. Гуляя по дендрарию, пожилые люди обратили внимание на старинную, обвитую зеленью постройку, похожую на усадебный дом. Как пояснила экскурсовод, статус этому дому так и не был присвоен.

Всего площадь дендрария составляет 542 гектара, собрано 1186 видов, 129 форм, 202 сорта, 163 разновидности и 118 гибридов деревьев и кустарников из Европы, Азии, Северной Америки. Сортов сирени выращивают около 100.

Туристы – ветераны с нарушением слуха ходили и смотрели эту красоту по отведенной асфальтированной дорожке, в глубь дендрария не пускают.

Ветераны отметили, что столько сирени, сколько ее культивируется в Становлянской Мещерке, они ни разу не видели.

Побывав в Мещерском дендрарии, глухие люди посетили усадьбу Пальна – Михайловка, которая создана усилиями представителей рода Стаховичей.

Ветеранам показали «петровский» особняк, который окружал четырехугольный двор, обрамлённый хозяйственными постройками. Старинный дом окружал прекрасный пейзажный парк, украшенный белоснежными скульптурами античных богов, беседками и собственным памятником солнцу русской поэзии – Александру Сергеевичу Пушкину. Глухие гуляли по парку, где произрастали деревья: вековые пихты, дубы и липы, плодовые сады и оранжереи. Перейдя через мост к другой стороне реки, экскурсовод показал новый дом Стаховичей. Вот таким образом, старая и новая часть усадьбы, живописно расположились на противоположных берегах Пальны, создавая удивительный по своей красоте и гармоничности усадебный комплекс.

Также экскурсовод рассказала прибывшим гостям о мемориальном музее Стаховичей, который открылся несколько лет назад, и показал экспонаты, находящиеся в этом музее.

Ветераны с нарушением слуха были довольны организованной экскурсией. Обратно в Липецк они отправились с хорошими и сильными впечатлениями!

Фотоотчет