Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

 Мастер-класс по творческой самодеятельности глухих

27.03.2019 23:47

22 марта с 15.00 в помещении ЛРО ВОГ (г.Липецк, ул.Первомайская, 59а) начался мастер-класс по творческой самодеятельности глухих. На мероприятие были приглашены три специалиста в сфере театрального искусства и сценического мастерства из города Москвы.

 Председатель ЛРО ВОГ Максим Валерьевич Барсуков представил зрителям молодого и талантливого фокусника, Владимира Захарова, в чьих руках оживают чудеса, завораживающие как детей, так и взрослых. 

Из своего сундучка он постоянно доставал разные атрибуты, с которыми он постоянно показывал все новые и завораживающие фокусы. Захаров выступал в интерактивной форме, где показывал удивительные фокусы на близком расстоянии, а затем обучал участников мероприятия исполнению некоторых трюков.
 Вот, например, взять фокус с веревкой, Яна несколько раз равняла эти веревки ножницами, а в итоге они все равно получались разной длины. А металлические кольца? В них нет отверстия, чтобы они соединялись, но какими-то манипуляциями они стали воедино.     

 

Вызывая на сцену зрителей, Владимир Сергеевич показывал фокусы с картами, с веревками, с газетами и другими предметами. 

Ребята с удовольствием были ассистентами в выполнении номеров. Радовались и смеялись как дети, всматривались в каждое движение фокусника-иллюзиониста. Задавались вопросами: Как? Почему?
 По завершении показа своей программы, Владимир Сергеевич, общался с зрителями. Они задавали ему вопросы, касающиеся фокусов, магии, иллюзии: почему он решил заняться фокусами, где обучался мастерству? Сколько уже занимаетесь этим? Просили рассказать про первое выступление. Выслушав, Захарова В.С., зрители аплодисментами встречали следующего гостя нашего мероприятия – Почетного президента Ассоциации фокусников России, заслуженного артиста России. Он начал свое выступление с разоблачения своих фокусов: показывает карту 6 буби, потом она превращается в 5 буби, 4 буби и т.д. Секрет и простота фокуса в том, что один элемент он просто закрывает пальцами. Но вот как один элемент на карте улетел в никуда – до сих пор осталось загадкой.

 Есть еще у нашего фокусника одна тайна: машинка, которая закреплена у него на запястье, поговаривают, что она подает предметы. Но нет, и без нее как-то он справляется, наверное, ловкость рук!

Заслуженный фокусник, маг и иллюзионист продолжил показывать фокусы. Трюки с превращением купюры в более крупную денежку. Вместе он совершал волшебство превращений и исчезновений предметов. Глухие люди с удовольствием участвовали и помогали фокуснику. Все фокусы вызывали у присутствующих восторг и восхищение. 

Было продемонстрировано много фокусов, многие из которых были раскрыты. Ребята познакомились с микро-магией, научились самостоятельно изготавливать необходимые для создания иллюзии реквизит. В игровой форме глухие люди прикоснулись к миру волшебства, теперь они смогут показывать различные трюки, удивлять друзей и близких.

Завершающим этапом нашего мероприятия стало выступление Президента Московской ассоциации глухих иллюзионистов, вице-президента ОООИ ВОГ, Директора Театра мимики и жеста, заслуженного работника культуры РФ Н.С. Чаушьяна, который рассказал и продемонстрировал присутствующим основы постановки творческих номеров в зависимости от жанра. 

Он предложил участникам мероприятия ненадолго забыть, что они взрослые люди, и вспомнить, что они были когда-то детьми. Предложил на минуточку заглянуть в театральную страну. Все в театральной студии, а театр – это игра, в которой участвуют артисты. И далее пошел диалог между Николаем Сергеевичем и зрителями. Он проводил с ними игры, упражнения, гимнастику на артикуляцию. 
Одно из упражнений – «Пойми меня». Участники должны мимикой выразить чувства через движение частей лица: лоб, брови, глаза, нос, рот, щеки. Затем последовало задание для желающих «Представьте себе», где участники должны продемонстрировать вкусовые качества. 
Чаушьян Н.С. говорит, что глухой актер пользуется и мимикой, и жестом одновременно, и тогда уже получается единое изображение – пантомима (без слов происходит действие, изображение). 
В играх участвовали и наши знаменитые гости, они тоже демонстрировали как надо вести себя на сцене, как они играют со словами, изображают выражением лица различных героев, например, злую бабу ягу, веселого буратино, красную шапочку. 
Отметив, что участники мероприятия «настоящие артисты», они умеют работать в команде, выражать свои чувства и эмоции, Николай Сергеевич продолжил свое выступление с рассказом о театрализованной деятельности, что в ней могут участвовать дети и родители, что позволяет приобретать новые знания, умения и навыки, развивает способности в творчестве. 
    
Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 

Фотоотчет