Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Конкурс жестовой песни «Поющие руки»

30.10.2019 21:21

В помещении ЛРО ВОГ по адресу: г.Липецк, ул. Первомайская д.59 а  прошло мероприятие «Поющие руки», посвященное Международному дню глухих. Мероприятие прошло в формате конкурса на лучшее исполнение жестовой песни. Присутствовали на этом конкурсе не только неслышащие ветераны, но и молодежь.  

Этот вид искусства придумали люди с ограниченными возможностями слуха, что так же послужило популяризации жестового языка. 
Удивительно, но иногда песню можно исполнить не проронив при этом ни звука. Существует не только бытовой язык, но и специально адаптированный язык для сцены. Где-то песня протяжная, а где-то быстрая, поэтому все эмоции должны отражаться на лице и в движениях участника. Главное - гибкость рук и умение передать смысл и настроение песни, вложить туда свои чувства, эмоции и красоту жеста. 

Как и на всяком другом конкурсе здесь присутствовало жюри, определялись номинации, в которых выступающие могли состязаться и конечно же призы победителям. 

Заявки на конкурс подали 6 участников: Золотарев Андрей, Казьмина Наталья, Карепов Игорь, Рябчиков Сергей, Трефилов Сергей, Александрова Татьяна. После длительных репетиций они показали свое умение и мастерство. С большим вдохновением исполнялись песни различных жанров.

Оценивали участников носители жестового языка- неслышащие, владеющие жестовым языком, участники различных конкурсов и мероприятий. И конечно же оценивали зрители, которые были очень благодарны участникам за подаренный праздник. 

Конкурс  проводился с целью развития художественного самодеятельного творчества слабослышащих людей, их социокультурной реабилитации и адаптации в общество, формированию позитивного общественного мнения в отношении инвалидов.