Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Конкурс рассказчиков жестового языка

21.05.2019 23:30

Конкурс рассказчиков жестового языка, организованный ЛРО ВОГ при поддержке Управления внутренней политики, прошел вечером 16 мая 2019 года в помещении общества глухих на ул. Первомайская,  д.59 а. На этом творческом конкурсе были представлены различные темы разговорного жанра на русском жестовом языке. Этот конкурс популярен среди неслышащих, так как дает возможность к самовыражению и творческому развитию участников.

Заявки для участия в различных номинациях подали 10 конкурсантов: Казьмина Н., Колыхалова Я., Трапезникова Е., Карепов И., Казьмин Д., Золотарев А., Зайцев А., Хлопков В., Алимов С., Ящук В. Все участники – люди с нарушением слуха, носители русского жестового языка. Были определены правила участия и время, отведенное каждому участнику для конкурсного рассказа. Определенную сложность конкурсанты испытывали в ограниченном времени, ведь надо было уложиться с одним рассказом в пять минут временного регламента. В то же время рассказ должен быть ярким, интересным и законченным. Многие выбирали юмористические темы, но также были темы о Великой Отечественной войне, об учебе в школе, о путешествиях в другие города.

 

 

Члены жюри Барсуков М.В., Ушакова Л.А., Золотарев Ю.Н., Дегтева Л.А. с большим вниманием и интересом выслушали всех рассказчиков и подвели итоги.
Фото5
1 место занял Золотарев Андрей
2 место занял Карепов Игорь
3 место заняла Колыхалова Яна

Творческий смотр-конкурс был организован с целью пропаганды и развития русского жестового языка, популяризации культуры глухих и, в частности, разговорного жанра. 
 Организаторы и участники конкурса создали прекрасное настроение и дружескую атмосферу.