Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Гастроли Липецкого творческого коллектива из числа ветеранов ЛРО ВОГ в местные отделения.

29.08.2019 20:30

22 августа 2019 года группа, в составе 21 человека неслышащих ветеранов ЛРО ВОГ посетила город Данков Липецкой области со своей концертной программой. Выступление проходило в районном Доме культуры, руководство которого предоставило помещение для этого мероприятия. Концертные номера приготовили в различных жанрах. Творческий коллектив г. Липецка представил 8 номеров.  

Жолтова Наталья исполнила на жестовом языке колоритную, с элементами юмора, русскую народную песню «Как хотела меня мать, да за первого отдать».  

Её замечательное выступление продолжил Вислогузов Сергей, который показал присутствующим фокус. Этот жанр нечасто практикуется среди глухих, и достаточно сложен в исполнении, так как требует определенных знаний и ловкости. Присутствующие в зале с удивлением смотрели на иллюзии в руках выступающего. 

Разнообразная и интересная развлекательная программа включила номера разговорного жанра на жестовом языке. Это были комические рассказы, сценка-пантомима, которая очень близка для понимания глухого, так как художественный образ создаётся только движением тела и пластикой без слов. 

   

Яновская Татьяна и Ушакова Любовь исполнили русский народный танец «По-соседски». Это было выступление в стиле пляски-импровизации, в котором отобразилась сцена жизни двух соседок, которые конечно же иногда ссорятся, иногда сплетничают, и все-равно очень дружат.

Творческий коллектив Липецкой области неоднократно участвовал в различных мероприятиях и конкурсах. С большим интересом и увлечением занимаются они любимым делом.  

Поэтому, создание условий для формирования и развития творческих навыков, предоставление возможностей для реализации творческого потенциала является средством реабилитации и вовлечения в активную социальную сферу жизнедеятельности не только неслышащих ветеранов, но и молодежи.