Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия в город Рязань

28.05.2019 22:45

25 мая 2019 года для 30 неслышащих людей была организована экскурсия в город Рязань. Всю поездку по древнему городу сопровождались профессиональным гидом и двумя переводчиками русского жестового языка. Для группы глухих людей подобраны интересные маршруты, достопримечательности, гастрономические места.

Первым местом было посещение Рязанского Кремля, в котором собраны археологические находки с городища Старая Рязань и другие исторические экспонаты. Кремль – это ожерелье памятников XV – XIX веков создают уникальную панораму города. Он стоит прямо в центре, где тихо и пустынно. И сам кремль необычен – он не окружен стеной, как большинство других Кремлей.  

 

Неслышащим людям очень понравился Кремль, который является главной достопримечательностью Рязани. На территории кремля глухие туристы побывали в историко-архитектурном музее-заповеднике, который считается одним из старейших музеев в России. Год основания — 1884. В общей сложности ансамбль Кремля включает в себя 18 памятников истории и культуры 11—19 веков.
Посетив экспозиции во Дворе Олега – «от Руси до России», глухие туристы были в восторге. Они увидели интереснейшие археологические находки – клады, бытовые вещи, орудия труда, оружие. Эти экспонаты – очевидцы древних событий. Экскурсовод рассказал неслышащим посетителям о духовной и материальной культуре русских людей.

Дворец Олега был основан в июне 1884 года решением Губернской учёной архивной комиссией. В 1890 году музей был открыт для посетителей в здании присутственных мест.
В 1918 году из-за огромного количества экспроприированных частных коллекций и поступлений из бывших дворянских имений, церквей и монастырей срочно понадобились новые просторные помещения. Для значительно пополнившегося музея в 1922 году предоставили — Дворец Олега в Рязанском кремле.

 

Здание полностью занято экспозициями и выставками музея-заповедника, здесь же хранятся фондовые коллекции.
В основе экспозиции «От Руси к России» лежит идея государственности, территориального, политического и культурного единства России. Здесь представлено становление русских городов от средневековья до наших дней.
Рассматривая экспозицию «От Руси к России» (во Дворце Олега на территории Рязанского Кремля), группа неслышащих туристов подошли к месту, где размещена диорама «Оборона Старой Рязани в 1237 г.»


В начале 30-х годов 13 века, когда в городе начали появляться беженцы из Волжской Булгарии с тревожными новостями о вторжении многочисленного монгольского войска.
С этого момента жизнь рязанцев стала неспокойной: участились набеги кочевников, а тут еще и междоусобные отношения обострились.
Осенью 1237 года послы хана Батыя добрались до Рязани и потребовали дань в размере 10 % от всего имущества и сдачу города. На что рязанский князь Юрий Игоревич им гордо ответил: "Коли нас всех - русских князей, людей наших и храбрых воинов - никого в живых не будет, тогда все наше богатство ваше будет. А пока вольны мы на своей Русской земле!" 
Видя, что ситуация накаляется, рязанский князь посылает гонцов в Чернигов, Муром и др. города для того, чтобы созвать ратников и объединившись дать достойный отпор неприятелю. В это время на переговоры с Батыем отправляется княжич Федор Юрьевич (сын рязанского князя). Его цель - заставить Батыя поменять свое решение и выиграть время (пока будет собираться русское войско). Фактически княжичу удалось достичь цели, но тут неожиданно Батыю доносят о небывалой красоте жены Федора Юрьевича - Евпраксии.  Хан требует ее к себе в наложницы. После резкого отказа все русские переговорщики были зверски убиты... Узнав о смерти мужа Евпраксия с маленьким сыном на руках бросилась с крепостной стены города.
Не дождавшись помощи и предвидя осаду города, Юрий Игоревич решил пойти на опережение и 13 декабря 1237 года с 8 тысячной дружиной выступил против превосходящего войска Батыя. Итог битвы был неутешительным: почти что вся русская дружина полегла на поле боя... С остатками своих отрядов рязанский князь вернулся в город. К этому времени в Рязани находилось около 20-ти тысяч жителей.
16 декабря 1237 года полчища татар численностью свыше 50-ти тысяч человек окружили город... Рязанцы приняли неравный бой.
 Рязанцы сражались мужественно и бесстрашно, но в отличии от неприятеля им помощи было ждать неоткуда: их ряды постоянно уменьшались - кого-то убивали, кто-то погибал от множественных ран, другие - изнемогали от немыслимых трудов, но никто из защитников города не отступил и не сложил оружия.
 За 8-10 минут, пока работает диорама, люди с нарушением слуха узнали много интересного о тех печальных событиях в жизни Рязанского княжества, а прекрасная работа художников и соответствующая фонограмма позволяют с головой окунуться в ту эпоху.
Около Кремля расположена пристань, от которой отчаливают теплоходы, на которых сегодня группа неслышащих людей прокатились. Прогулка по реке Трубеж была увлекательной.   
Глухие люди осмотрели памятные места Рязани, узнали массу интересных вещей о традициях местного населения и русской истории. 
Путешествие на теплоходе начинается от Рязанского Кремля. Начиная движение по реке Трубеж, теплоход медленно вплывает в Оку, двигаясь до конечной точки — Моста Солотчу.

Пообедав, Липецкие туристы продолжили обзорную экскурсию по городу Рязани, после чего отправились обратно в город Липецк.
 

 


Группа неслышащих людей получила массу положительных эмоций от экскурсии по городу Рязани, узнали много нового и интересного. 
 
 Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.