Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

Экскурсия в город Курск

20.10.2019 21:29

19 октября 2019г. неслышащие ветераны ЛРО ВОГ отправились на комфортабельном автобусе в город Курск. Насыщенная программа, рассчитанная на один день, включала в себя посещение Курского государственного областного краеведческого музея, обзорной экскурсии по городу и посещения усадьбы А.А.Фета в с.Воробьевка Курской области. 

Проезжая живописные места Курской области, нельзя было не вспомнить происходившие события Великой Отечественной войны. Сопровождающий экскурсию гид  напомнила всем о памятных датах, которые до сих пор красной линией проходят в истории этого города. Тяжелейший период оккупации фашистами, яростные сражения на Курской дуге, эвакуация детей, женщин и стариков. И хотя всё дальше в глубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны, но в народной памяти живут имена тех, кто ценой своей жизни отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины. Память о соотечественниках, павших на полях сражений, защищая от врагов свой народ, с древнейших времён почиталась на Руси. Эта давняя традиция всегда и во все времена передавалась из поколения к поколению. В честь сражений под Курском и освобождения города в декабре 1943 года в Курске есть много запечатленных мест в виде памятников и мемориалов павшим воинам. 
Посещение Курского государственного областного краеведческого музея началось с просмотра экспозиций одного из залов, посвященного древней истории и археологии Курской области. 

                       

 Дальнейшее знакомство с экспозициями прошло в зале природы, в котором представлены богатства Курской земли, а так же в зале, посвященном истории Великой отечественной войны и героям Курских сражений. 
После обеда в замечательном уютном кафе группа экскурсантов направилась в с.Воробьевку Курской области, где располагается усадьба известного русского поэта А.А. Фета.  

Посетителей познакомили с расположением старинных зданий, расположенных на территории усадьбы, с бытом и творческой жизнью поэта и его окружения. Директор музея-усадьбы с огромным радушием показала все достопримечательности и окрестности, расположенные вокруг этого замечательного места, которое действительно оправдывает свое название «маленькая Швейцария». Все участники были благодарны организаторам и ведущим этой поездки по Курской земле, наполненной богатейшей историей, талантливыми и знаменитыми людьми, прославившими не только свой край, но и Россию.

Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов.