Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

ЭКСКУРСИОННЫЙ АВТОБУСНЫЙ ТУР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ЕГО ПРИГОРОДЫ

16.08.2019 18:43

12 августа 2019 г. группа инвалидов по слуху совершила экскурсионный автобусный тур в Санкт-Петербург и его пригороды. Ветераны и молодежь в количестве 30 человек отправились на комфортабельном автобусе в увлекательную и культурно-познавательную поездку.

Ранним утром автобус с экскурсантами прибыл в раскинувшийся на побережье Финского залива Санкт-Петербург, который является вторым по величине городом России. 

После размещения в гостинице и завтрака экскурсовод предложил начать путешествие по городу. Очень удобным было то, что гид- жительница Санкт-Петербурга Вера Шамаева - неслышащая. В течении двух дней она рассказывала о своем городе на жестовом языке. 

Немногие города мира могут похвастаться таким количеством достопримечательностей, музейных собраний, оперных и драматических театров, усадеб и дворцов, парков и памятников. Предстояло узнать о его географическом положении, исторической значимости, роли в современной России.
Маршрут обзорной автобусной экскурсии прошел через самые интересные и значимые улицы и площади города, на которых расположены многие шедевры архитектуры 18-19 веков.  Побывав на Невском проспекте-главной улице Санкт-Петербурга, конечно, увидели Екатерининский сквер, где в центре возвышается памятник Екатерине II, времена которой называли золотым веком дворянства. Вокруг Екатерины - те самые дворяне, которые 
особо отличились и были приближены к императрице. В народе это место называется Катькиным садом.
Далее по плану было посещение Александро-Невской лавры и кафедрального Казанского собора. Александро-Невская лавра является действующим мужским монастырем, а ее архитектурный ансамбль — объектом культурного наследия РФ, а Казанский собор относится к числу крупнейших храмов города. Он находится в самом сердце Северной столицы и выходит фасадами на Невский проспект и канал Грибоедова. Казанский собор пользуется большой популярностью среди туристов. Несмотря на разницу в возрасте участников экскурсионного тура, никто не остался равнодушным к облику этих величественных сооружений. 

Также экскурсанты смогли посмотреть некоторые из достояний города, которыми являются знаменитые дворцы князя Белосельского-Белозерского, Строгановский дворец, совершили прогулку на стрелке Васильевского острова, откуда открывается неповторимый панорамный вид на Неву и исторический центр города: Зимний дворец, Адмиралтейство, Петропавловскую крепость. 

Обзорная экскурсия продолжалась после перерыва на обед. Осмотрев достопримечательности Санкт-Петербурга, каждый турист словно перебросился в прошлое, во времена царей и придворных. Казалось, что ты сам становишься частью истории, окунаешься в давние события города. Мы не преувеличим, если скажем, что именно в городе на Неве в разные периоды имели место масштабные события, ставшие судьбоносными не только для России, но и всей Европы. Победы Петра I, Золотой век империи, Серебряный век русской поэзии, Октябрьская революция, героическая оборона Ленинграда – все это помнит гранит невских берегов. Вечернее время было посвящено свободным прогулкам по Невскому проспекту, катанию на пароме по реке Неве.  

 Фото8

Следующий день экскурсии был посвящен посещению Петродворца и поездке в г. Кронштадт. Петергоф был основан в самом начале XVIII в. императором Петром I как величественный памятник, прославляющий победу России в борьбе за выход к Балтийскому морю. Это самая роскошная летняя царская резиденция. Главная достопримечательность парка - уникальная фонтанная система, созданная в петровские времена под руководством первого русского инженера-гидравлика Туволкова. Ее часто сравнивают с Версальской, но в некоторых отношениях она даже превосходит французский аналог. Фонтаны Петергофа действуют по принципу сообщающихся сосудов за счет перепада высот рельефа и не требуют специального накачивания воды.
Водопады, водометы, позолоченные статуи, барельефы, вазы, балюстрады, неумолкающий шум воды - все это поразило своим великолепием и создало торжественное и праздничное настроение.  

 

После перерыва на обед осуществили трансфер в г. Кронштадт. Экскурсанты смогли побывать на набережной Финского залива, увидеть военные корабли, стоящие на рейде. Посетили Морской кафедральный собор. Экскурсовод отметила, что Кронштадт-это поистине уникальный город-порт, 
который сыграл немаловажную роль в судьбе России. Город был заложен Петром I на острове Котлин практически одновременно с основанием Санкт-Петербурга. С этих пор Кронштадт стал участником множества важных для страны событий. Глухие экскурсанты познакомились с тем фактом, что этот город является колыбелью Российского флота. Кронштадт-уникальное место, имеющее свою богатую историю, неразрывно связанную со становлением и укреплением Военно-Морского флота России, великими изобретениями и открытиями русских ученых: первый российский пароход совершил показательный рейс в Кронштадт, первый в мире ледокол был построен здесь, первая российская кругосветная экспедиция под командованием И. Крузенштерна началась в Кронштадте.
Неслышащие туристы отметили, что путешествие в Санкт-Петербург можно сравнить с перемещением во времени, когда одновременно находишься в прошлом, настоящем и будущем. Знаменитые памятники скульптуры и архитектуры, великолепные мосты и фонтаны, театры и музеи дают возможность соприкоснуться с его богатой историей. 

 

Подводя итоги своей поездки, неслышащие ветераны и молодежь могли сказать, что все эти дни прошли просто замечательно! Они были очень рады, что смогли соприкоснуться с живой историей нашей страны, и многие исторические события для них приобрели «живые очертания». Переполненные впечатлениями они отправились в обратный путь в г. Липецк.
Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.