Липецкое региональное отделение
Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих

«Центр поддержки и социально-культурной реабилитации инвалидов»

15.12.2018 19:00
Завершился проект «Центр поддержки и социально-культурной реабилитации инвалидов», направленный на социальное обслуживание, социальную поддержку и защиту граждан.
Проект реализовывался в период с 1 декабря 2017 года по 30 ноября 2018 года за счет поддержки Фонда президентских грантов. 
Специалисты проекта создали все условия для социальной реабилитации людей с нарушением слуха через творческую, досуговую, социокультурную и образовательную деятельность. Они способствовали интеграции и социализации молодежи в современное общество, организации содержательного и эффективного досуга с обязательным и непосредственным использованием русского жестового языка.
За год работы центра поддержки и социально-культурной реабилитации инвалидов помимо текущей деятельности было проведено 8 публичных социокультурных мероприятий для молодежи, для ветеранов и для семей, имеющих в своем составе ребенка с нарушением слуха: новый год для детей и взрослых, Международный день инвалидов, 23 февраля, день Победы, день защиты детей, Международный день глухих, осенний бал. Организованы экскурсии в соседние города: в Воронеж, в Тулу, в Рязань, в Тамбов. Прошли два масштабных мероприятия. Первое из них – это семинар «Реабилитация семей, имеющих в своем составе ребенка с нарушением слуха», куда были приглашены четыре лектора из Москвы, учителя и воспитатели из коррекционных школ. Второе не менее важное мероприятие – это I Липецкий областной молодежный форум Всероссийского общества глухих. Двухдненвный форум прошел в формате лекций, тренингов, семинаров и интеллектуальных игр.
Ежемесячно для неслышащих ветеранов и молодежи проходили досуговые мероприятия. Люди с нарушением слуха принимали участие в общении на различные темы, в физкультурно-оздоровительных мероприятиях (игра в шашки, шахматы, скандинавская ходьба, веселые старты, игры и конкурсы, игра в волейбол). Были организованы поездки в соседние районы области на экскурсии, выступления творческих коллективов художественной самодеятельности в местных отделениях ВОГ, просмотр видеоматериалов с субтитрами.
 Два раза в неделю для семей с нарушением слуха проходила реабилитационная работа. Посещали занятия 17 семей. Для них созданы комфортные условия для посещения занятий, мотивирующие родителей на объединение усилий с привлеченным квалифицированным сурдопедагогом для достижения положительных результатов в вопросах воспитания, обучения, развития глухих детей. Родителям предоставлена возможность общаться друг с другом, делиться опытом семейного воспитания.
Большая часть мероприятий сопровождалась вручением памятных призов и подарков.
За период реализации проекта в мероприятиях приняли участие 212 человек с нарушением слуха.
Проведенная работа полностью соответствовала запланированным мероприятиям и срокам их исполнения. Поставленная при реализации проекта цель успешно достигнута, а задачи выполнены. За период реализации проекта «Центр поддержки и социально-культурной реабилитации инвалидов» была достигнута основная цель проекта: создание условий для социально-культурной реабилитации и социальной поддержки инвалидов по слуху.
ВОГ является победителем конкурса грантов Президента на 2018-2019 годы и продолжает реализацию этого проекта под названием «Регион широких возможностей».